GLASERER Franz

Né le 27 novembre 1904 à Vienne ; typographe ; socialiste ; conseiller municipal et député de Vienne.

D’origine ouvrière, Franz Glaserer apprit, à l’âge de quatorze ans, le métier de typographe en fréquentant une école professionnelle où, pour la première fois, avaient été constitués des conseils d’élèves dont il fut élu président. Il milita ensuite dans les rangs des Jeunesses socialistes et, en 1922, il adhéra au Parti social-démocrate.
Mobilisé en 1940, il fit toute la guerre dans les rangs de la Wehrmacht. A la fin de la guerre, il fut prisonnier des Américains dans un camp en France jusqu’en 1946.
Dès son retour, Glaserer milita activement dans le Parti socialiste. Président de l’organisation socialiste de Penzing. (arr. de Vienne) dès 1947, il fut élu conseiller municipal de Vienne en 1949 et, en 1954, il devint sénateur de la ville chargé de la question du logement. Aux élections municipales de 1959, il fut réélu et resta en fonctions jusqu’en mars 1968 ; il démissionna alors de sa charge de sénateur tout en continuant à exercer son mandat électif de conseiller municipal et de député au « Landtag » (Assemblée régionale) de Vienne.

Pour citer cet article :
http://maitron-en-ligne.univ-paris1.fr/spip.php?article197447, notice GLASERER Franz, version mise en ligne le 28 novembre 2017, dernière modification le 19 novembre 2018.

SOURCES : Service de presse de la ville de Vienne, 18 janvier 1960 et 18 mars 1968.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément