GRILL Theodor

Né le 15 octobre 1902 à Bad-lschl, arr. de Gmunden, Haute-Autriche ; maire socialiste de Linz.

Militant actif de la Jeunesse socialiste dès 1920, puis du Parti social- démocrate, il entra, en 1925, au service de la municipalité de Linz. Emprisonné le 12 février 1934, il parvint, après sa libération, à s’enfuir en Suisse. Il séjourna quelques temps à Genève où il s’occupa de l’Association, créée par les Quakers, d’assistance aux anciens membres du Schutzbund républicain privés de ressources pour des raisons politiques. Il se rendit ensuite en France, puis émigra aux États-Unis en passant par le Portugal. Il était de retour à Linz en 1947.
Réintégré comme fonctionnaire de la municipalité en 1947, il fut, jusqu’en novembre 1955, secrétaire du maire de Linz, le Dr Ernst Koref, fonction dont il fut alors libéré en devenant premier adjoint au maire. Élu maire de Linz le 17 mai 1968, il démissionna le 17 novembre 1969.

Pour citer cet article :
http://maitron-en-ligne.univ-paris1.fr/spip.php?article197450, notice GRILL Theodor, version mise en ligne le 28 novembre 2017, dernière modification le 19 novembre 2018.

SOURCES : Die Zweite Œsterreichische Republik und ihre Repräsentanten, Wien- Linz 1960, 360 p. — ; Linzer Tagblatt, 1967, no. 239. — Richard Bart, Emil Puffer, Die Linzer Gemeindevertretung, 1848-1967, Linz, 1968, p. 144.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément