Né le 15 décembre 1901 à Montigny-les-Cherlieu (Haute-Saône), mort le 12 mars 1978 à Gagny (Seine-Saint-Denis) ; normalien (Ulm), agrégé de lettres ; militant communiste, dirigeant de l’Internationale des travailleurs de l’enseignement, représentant du PCF auprès du Komintern ; rédacteur en chef de l’Humanité (1937-juillet 1948), président-délégué général de l’Institut Maurice Thorez, membre du comité central du Parti communiste (janvier 1936-mai 1964) ; député (1936-novembre 1958), sénateur (avril 1959-1977) ; représentant du PCF auprès du Kominform ; décoré de l’Ordre de l’amitié des peuples (URSS) le 17 décembre 1976.

La notice complète comporte 39033 signes

Lire la notice complète