Né le 28 juin 1902 à Pont-Saint-Esprit (Gard), mort le 5 juillet 1970 à Saint-Cloud (Hauts-de-Seine) ; universitaire ; militant socialiste chrétien du Rhône puis de la Seine ; vice-président de la Fédération Française des Étudiants Chrétiens ; député socialiste SFIO (1936-1940 ; 1945-1951) ; conseiller général de Lyon 11e (1937-1940) ; membre du comité central de la Ligue des droits de l’homme (1937-1947) et de la Ligue internationale contre l’antisémitisme (1937-1940) ; membre du comité directeur de Libération-Sud ; Commissaire à l’Intérieur et au Travail du CFLN (juin-novembre 1943) ; commissaire d’État chargé des relations entre l’Assemblée Consultative et le CFLN puis le GPRF (novembre 1943-septembre 1944 puis GPRF) ; ministre de l’Économie nationale et des Finances 24 janvier-13 juin 1946 (cabinet Gouin) ; ministre de l’Économie nationale, décembre 1946-octobre 1947 ; député (1936-1942, Assemblée consultative provisoire, 1945-1951) ; membre du comité directeur de la SFIO (1944-1947 ; 1948-1957) ; membre du comité politique national du PSU (1960-1962) ; conseiller économique et social (1951-1958) ; animateur des gaullistes de gauche.

La notice complète comporte 23998 signes

Lire la notice complète