Annuaire des auteurs

Cet annuaire est en cours de mise à jour.
Figurent dans cette liste, les auteurs de notices du Maitron papier (1789-1939), du cd-rom, et les rédacteurs de biographies de la période 1940-1968.
P1 : période 1789-1864 | P2 : période 1864-1871 | P3 : période 1871-1914 | P4 : période 1914-1939
P5 : période 1940-1968

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

  • Agrikoliansky Eric (Ligue des Droits de l’Homme, P5)
  • Agulhon Maurice (Var, P1, P2)
  • Aimé Robert (Associations, P5)
  • Aisenmann Jean-Jacques (Ouvriers du livre, P4, P5)
  • Albarelli Françoise (Hautes-Alpes, P4)
  • Alvès Gilles (Champagne-Ardenne, P5)
  • Amanieu René (Haute-Garonne, P1, P2)
  • Ameye Jacques (Nord, P3)
  • Ancourt André (Aveyron, P1, P3)
  • Andréani Roland (Languedoc-Roussillon, P5)
  • Andrieu Christine (P5)
  • Andrieu Claire (Socialistes, clubs, P5)
  • Antony Michel (Franche-Comté, CFDT, P5)
  • Appolis Émile (Hérault, P1)
  • Ardoin Laurent (Enseignants, P5)
  • Arnould Claire (Charles Guieysse et Maurice Kahn)
  • Attali Michaël (Enseignants, P5)
  • Augustin Jean-Pierre (Associations, P5)
  • Aurenche Marie-Laure (Saint-Simoniens, P1)
  • Autran M. (P4)
  • Auzende Patrick (Syndicalistes du Livre, P5)
  • Ayache Albert (Maroc, P4, P5)

B

  • Balent André (Pyrénées-Orientales, P3, P4, P5)
  • Balland Robert (Seine-et-Oise, P1, P2, P3, P4)
  • Bard Christine (Pays-de-la-Loire, Femmes, P4, P5)
  • Bardy Benjamin (Lozère, P1, P2)
  • Barenboim Axel (P3)
  • Barral Pierre (Isère, P1, P2, P3)
  • Barthonnat Céline (P5)
  • Barzman John (Haute-Normandie, Dockers, P5)
  • Basson Jean-Charles (Rhône-Alpes, CFDT, P5)
  • Battais Louisette (CFTC-CFDT, P4, P5)
  • Battut Jean (P5)
  • Baubérot Jean (Protestants, P4)
  • Bayard A. (Coopérateurs, P3)
  • Beaubatie Gilbert (Corrèze, P1, P5)
  • Bécamps Pierre (Gironde, P1, P2, P3, P4)
  • Bécat M. (Hérault, P2)
  • Bechelloni Antonio (Militants d’origine italienne, P5)
  • Becker Jean-Jacques (Yonne, P1, P2)
  • Beecher Jonathan (Fourier)
  • Béhar Henri (Intellectuels, P4)
  • Bellanger Emmanuel (Employés communaux, P5)
  • Belouet Éric (JOC, P4, P5)
  • Benamrouche Amar (Mobilité internationale : Algérie)
  • Bénichou Laurence (P3, P5)
  • Berger Paul (Lorraine, FEN, P5)
  • Bergerat Alain (Pays-de-Loire, P5)
  • Berland A. (Charente)
  • Berry David (P5)
  • Besse Jean-Pierre (Oise, P4, Résistants, P5)
  • Bessis Juliette (Tunisie, P4, P5)
  • Béthouart Bruno (CFTC, P4, P5)
  • Bianchi Serge (P1, P2)
  • Bianco René (Bouches-du-Rhône, P2, P3. Anarchistes P4, P5)
  • Bidouze René (Employés et fonctionnaires, P5)
  • Bigorne Didier (Ardennes, P4, P5)
  • Bimbi Eric (Communistes, P5)
  • Blanc-Chaléard Marie-Claude (Militants d’origine italienne, P5)
  • Blanchard Jacques (Deux-Sèvres, P4, P5)
  • Blondeau Yves (Syndicalistes correcteurs, P3, P4, P5)
  • Blot Louis (Indre-et-Loire, P1)
  • Boëldieu Gérard (Sarthe, P4, P5)
  • Bocquet André (P5)
  • Boiteau Pierre (Madagascar, P4)
  • Boivin Marcel (Diverses, P1, Seine-Maritime, P2, P3)
  • Bonet M.-N. (Jacques Mesnil)
  • Bonet Pierre (Montéhus)
  • Bonnaud Pierre (Nièvre, P4, P5, Rhône, Ardèche P5)
  • Bonnel Louis (Divers P4)
  • Bonnet Jacques (Manche, P1, P2)
  • Bonnet Jean-Pierre (P5)
  • Bonnet Serge (Meurthe-et-Moselle, P3)
  • Botella Louis (Cheminots, P5)
  • Bordes Maurice (Gers, P1, P2)
  • Borrel Marianne (Associations, P5)
  • Boscus Alain (Midi-Pyrénées, P5)
  • Bossu Jean (Vosges, P1, P2, P3)
  • Boucault Pierre (JOC, P4, P5)
  • Bouchareissas Michel (Enseignants, P5)
  • Bouchet Thomas (Les insurgés de juin 1832, P1)
  • Boucheyoukh Chakibe (Franche-Comté, P5)
  • Bouchoux Corinne (P5)
  • Boucot Melle (Nord, P3)
  • Boudot F. (Coopérateurs, P3)
  • Bougeard Christian (Bretagne, P5)
  • Bouju Marie-Cécile (P5)
  • Boulland Paul (Communistes, P5)
  • Boulouque Sylvain (Anarchistes, P4, P5)
  • Bouneau Christine (Syndicalistes, CGT, Aquitaine, P5)
  • Bourdais Henri (JOC, MPF, Pays-de-La-Loire)
  • Bourderon Roger (P4)
  • Bourdin Gérard (Orne, P4, P5)
  • Bourgeois Guillaume (Communistes, P4)
  • Bourrigaud René (Militants paysans, Pays-de-la-Loire, P5)
  • Bourrinet Philippe (Bordigistes, Extrême Gauche, P4, P5)
  • Boursier Jean-Yves (P4)
  • Boussion Samuel (P5)
  • Bouvet Jacques (Pays-de-la-Loire, P5)
  • Bouvier Jean (Nord, P2, P3)
  • Brabant Jean-Michel (Trotskystes, P4)
  • Branger Philippe (P5)
  • Brayard Florent (P5)
  • Brébion Paul (Trélazé, P5)
  • Brécy Robert (Divers poètes et chansonniers, P4)
  • Bréemersch Pascale (Nord-Pas-de-Calais, P5)
  • Brelot Jean (Isère, P1)
  • Brémond (Hautes-Alpes, P1, P2)
  • Bretonnière Louis (Communards, P2)
  • Brey Gérard (Abreu y Orta, P1)
  • Brochon Pierre (Chansonniers sociaux, P1, P3)
  • Brodiez Axelle (P5)
  • Broilliard Jean-Louis (Creuse, P4)
  • Brot Michel (P4)
  • Broué Pierre (Isère, Rhône-Alpes, P4, P5)
  • Brousse Vincent (Limousin, P5)
  • Brucy Guy (CFTC-CFDT, P5)
  • Bué Nicolas (P5)
  • Bruneau Daniel (Indre, P1)
  • Brunet Jean-Paul (Saint-Denis, P4)
  • Burger Annie (Vaillant-Couturier)
  • Burel Thérèse (Loir-et-Cher, P4)

C

  • Cadé Michel (Languedoc-Roussillon, P5)
  • Cahon Julien (P5)
  • Caillot P. (P4)
  • Calvani Paul-Jean (Vienne, P1)
  • Camus Hervé (divers P4)
  • Camy-Peyret Étienne (P4)
  • Candar Gilles (Jean Longuet et divers, P4)
  • Canton-Debat Jacques (Saint-Simoniens P1)
  • Carel Henri (Haute-Saône, P1, P2, P3, P4)
  • Caron François (Syndicalistes, P3)
  • Carrez Maurice (Parti communiste, Parti socialiste, P5)
  • Castellan Georges (Indre-et-Loire, Vienne, P1, P2)
  • Castagnez-Ruggiu Noëlline (Socialistes, P4, P5)
  • Castex Pierre (Ariège, P1, P2)
  • Caudron André (Chrétiens sociaux, P2, P3, P4, P5)
  • Cavailler Paulette (Seine-et-Marne, P1, P2, P3, P4)
  • Cavalin Tangi (Chrétiens, P5)
  • Cazals Rémi (Militants audois et divers, P5)
  • Cazaubon Louise (Hautes-Pyrénées, P4)
  • Cazin René (Meuse, P1, P2, P3)
  • Celma Cécile (La Réunion, P4)
  • Cépède Frédéric (Socialistes, P5)
  • Cerf Marcel (Communards)
  • Chabot Joceline (Femmes syndicalistes chrétiennes, P4)
  • Chaffel Alain (Communistes, Rhône-Alpes, P5)
  • Chambelland Colette (Syndicalistes, P3, P4)
  • Chaperon Sylvie (Femmes, féministes, P5)
  • Charle Christophe (P5)
  • Charles Bernard (P5)
  • Charles Jean (Doubs, P3, CGTU, Parti communiste, P4, P5)
  • Charvet Marc (Pays-de-la-Loire, P5)
  • Charret Guy (Creuse, P4)
  • Chaubin Hélène (Languedoc-Roussillon, P5)
  • Chaumet Michel (Enseignants, Poitou-Charentes, P5)
  • Chauvière Michel (Mouvements familiaux, JOC, P5)
  • Cherrier Claude (Rhône-Alpes, P5)
  • Cheroutre Marie-Thérèse (P5)
  • Chevandier Christian (Cheminots, Hospitaliers, Rhône-Alpes, P5)
  • Chevrel Laurent (Socialistes, PSU, Haute-Normandie, P5)
  • Chiasson Serge (Champagne-Ardenne, P5)
  • Chosson Jean-François (P5)
  • Chouat-Hugonnet Nicole (Associations, P5)
  • Cid Sylvain (P5)
  • Clause Georges (Marne, P4)
  • Clouet Stéphane (Socialistes, P4)
  • Coeuré Sophie (P5)
  • Coffin Jean-Christophe (P5)
  • Cohen Jean-Louis (André Lurçat, P4)
  • Cohen-Hadria Elie (Tunisie, P4)
  • Colbac Francis (Dordogne, P4)
  • Collet Robert (Sarthe, P1, P2, P3)
  • Combeau Yvan (P5)
  • Comte Bernard (P5)
  • Conord Fabien (Socialistes, P5)
  • Conraud Jean-Marie (CFDT, P4, P5)
  • Contrepois Sylvie (Essonne, P5)
  • Cooper-Richet Diana (Mineurs, syndicalistes, P4, P5)
  • Constant Émilien (Var, P1, P2)
  • Cordillot Michel (Divers, particulièrement exilés ou proscrits français, P4, P5)
  • Cosson Armand (Languedoc-Roussillon, P5)
  • Cosson Jean-Michel (Militants Aveyronnais, P1, P5)
  • Costa Jean-Amédée (Corse, P2, P3)
  • Couchot Pierre (Dordogne, P1, P2, P3, P4)
  • Coudert Pierre (P5)
  • Coulaud Thierry (Limousin, syndicalistes du Livre, P5)
  • Coursil Anne-Marie (P4)
  • Cousin Jacques (Pays-de-Loire, enseignants, P5)
  • Courtois Stéphane (Communistes, Syndicalistes, P4)
  • Cousin Jacques (P5)
  • Crozet René (Syndicalistes, enseignants, P5)
  • Cubéro José-Ramon (Midi-Pyrénées, P5)
  • Cuenot Claude (CGT, Franche-Comté, P4, P5)
  • Curinier Serge (Etudiants, Nord-Pas-de-Calais, P5)
  • Czyba Luce (Saint-Simoniens, P1)

D

  • Dabouis Frédéric (PSU, FA, Extrême gauche, PC, Ecole, Pays-de-la-Loire, P5)
  • Dalançon Alain (Enseignants P5)
  • Dalloz Jacques (Socialistes, P5)
  • Danthieux Dominique (P5)
  • Dartigolles Olivier (Communistes, P5)
  • Daspre Michèle (P5)
  • Daudibertière (Aveyron, P3)
  • Dauriac Yves (Charente-Maritime, P1, P2, P4)
  • Dautry Jean (Cher, Eure-et-Loir, Loiret, Orne, Seine-Maritime et mise au point finale, P1,Cher P2)
  • Dauty Thérèse (Aveyron, P1, P2, P3)
  • David Cédric (P5)
  • Davranche Guillaume (P5)
  • Debant Robert (Aude, Languedoc Roussilon, P4, P5)
  • Debardieux Christophe (Nord-Pas-de-Calais, P5)
  • Decker Robert (Moselle, P1)
  • Decriem Bruno (Nord-Pas-de-Calais, P5)
  • Dedieu Olivier (Socialistes Hérault, P5)
  • Delanoue Paul (Indre-et-Loire, P4)
  • Delacroix Roland (P5)
  • Delpal Bernard (Mutualité, Rhônes-Alpes, P5)
  • Delpla Claude (Midi-Pyrénées, P5)
  • Delporte Christian (Dessinateurs, P4)
  • Delranc Marianne (Elsa Triolet)
  • Demeulenaere-Douyère Christiane (Divers, Robin)
  • Deniau Joëlle (Pays-de-la-Loire, P5)
  • Denis Liliane (Nord-Pas-de-Calais, P5)
  • Derainne Pierre-Jacques (Divers militants, coalitions, etc., P1, P5)
  • Dereymez Jean-William (Rhône-Alpes, P5)
  • Dermenjian Geneviève (Mouvements familiaux et JOC, P5)
  • Déroche Gilles (Champagne-Ardenne, P5)
  • Deschuytter (Nord, P3)
  • Désert Gabriel (Calvados, P1, P2, P3, P4)
  • Desmars Bernard (Lorraine, P5)
  • Deverines Gilbert (P5)
  • Dewaele Claude (Saint-Ouen, P5)
  • Deyon Pierre (Somme, P1)
  • Diebolt Evelyne (Femmes, P5)
  • Dirkx Paul (P5)
  • Dixmier Michel (Caricaturistes et dessinateurs, P4)
  • Dloussky Michel (CGT, FO, CFTC/CFDT, FEN/sni, JOC, Pays-de-la-Loire, P5)
  • Dominichino Jean (Provence-Alpes-Côte d’Azur, P5)
  • Doussin Laurent (P5)
  • Douzou Laurent (Résistance, Rhône- Alpes, P5)
  • Dreyfus Jean-Jacques ( P5)
  • Dreyfus Michel (trotskystes, Divers, Gaziers-électriciens, CGT, syndicats pendant la Seconde Guerre, P4, P5)
  • Dreyfus-Armand Geneviève (militants espagnols, P5)
  • Dubief Henri (Syndicalistes, Côtes-du-Nord, Eure-et-Loir, P3)
  • Dubos Jean-Claude (fouriéristes, P1)
  • Dubuc Vincent (Diverses, P1)
  • Duchatelet Bernard (Romain Rolland)
  • Dufraisse Roger (Marne, Bas-Rhin et quelques milliers des premières, P1)
  • Duguet Valérie (Mouvements chrétiens et d’origine, Alsace, P5)
  • Duhamel Eric (UDSR, P5)
  • Dupérier Laurence (Femmes, Saint-Simoniennes, P1, P5)
  • Dupin Jacques (Yonne, P1, P2)
  • Duport Anne-Marie (Languedoc-Roussillon, P5)
  • Dumas Georges (Aisne, P1, P2, P3, P4)
  • Dupuy J. (Loir-et-Cher, P1, P2)
  • Dupuy Daniel (Anarchistes, P4)
  • Duriez Bruno (Mouvements familiaux et JOC, P5)
  • Durif-Varambon PH (Cercle Tocqueville, Rhône Alpes, P5)
  • Dussuet Annie (Mouvements familiaux, Pays de la Lore, P5)
  • Duveau Georges (Divers, P1)

E


  • Eglin Jean (CFTC, P4)
  • Egrot Madeleine (Quarante-huitards-Communards, P1, co-auteur P2, Hautes-Alpes, P4)
  • Eidelman Jacqueline (Savants, P4)
  • Emprin Gil (CGT, Rhône-Alpes, P5)
  • Escoda Carlos (Villejuif, P4)
  • Estier Robert (Loire, P4, P5)

F

  • Fabre Denis (Militants audois)
  • Fabre-Anselin Yvette (Nord- Pas-de-Calais, P5)
  • Faucheux Marcel (Vendée, P1, P2)
  • Faure Alain (P5)
  • Faure Petrus (Loire, P1)
  • Fayolle Roger (Pottecher)
  • Fergant Aline (Enseignants, P5)
  • Fernandez Alexandre (Aquitaine, P5)
  • Ferry F. (Meurthe-et-Moselle, P3)
  • Fichter C. (P4)
  • Fischer Didier (Etudiants, P5)
  • Flauraud Vincent (P5)
  • Flonneau Jean-Marie (Centre, P5)
  • Fohlen Claude (Doubs, P1, P2)
  • Foro Philippe (Midi-Pyrénées, P5)
  • Foucault Rémy (Pays-de-la-Loire, P5)
  • Fougeron Lucie (Artistes peintres, P5)
  • Fouilloux Etienne (Mouvements catholiques, Rhône-Alpes, P5)
  • Foulet Paul (Loir-et-Cher, P4)
  • Fourn François (Cabétistes P1)
  • Fournier Georges (Militants audois)
  • Fraisse Geneviève (Femmes P1)
  • Fraisse Roger (Rhône-Alpes, P5)
  • Frajerman Laurent (Enseignants, P4, P5)
  • François Estelle (P5)
  • Frantz Christine (PCF, CGT, Alsace, P5)
  • Fratacci Mme (Corse, P4)
  • Fresco Nadine (Rassinier)
  • Fridenson Patrick (Hyacinthe Dubreuil, P3, P4)
  • Fruit Elie (Cheminots, P3, Oise, P4)

G

  • Gaillard Lucien (Bouches-du-Rhône, P2, P3)
  • Gaillard Jean-Michel (Gard, P3, P4)
  • Gallissot René (Afrique du Nord, P3, P4, P5)
  • Gans Jacques (Diverses, Coopérateurs, P1, P3)
  • Garcin Martine (P5)
  • Gardelle Charles (Drôme, P1, P2, P3)
  • Gaston-Meyer Henri (Isère, P1)
  • Gardet Mathias (P5)
  • Gardez Pierre (Nord, P1)
  • Garrido Fabien (P4, P5)
  • Gatignon Stéphane (Communistes, Ile-de-France, P5)
  • Gatti Alain (CFDT (cud), SGEN-CFDT, Lorraine, P5)
  • Gaudillier Rémy (Franche-Comté, P5)
  • Gaudy René (Gaziers-électriciens P4)
  • Gauléjac B. de (Nièvre P1)
  • Gaultier Jean (Indre, P1, P2)
  • Gaumont Jean (Coopérateurs, P3, P4)
  • Gauthier Xavière (P2)
  • Gautier Claude (Coop. Consomm. Inscrits Maritimes, Pays-de-la-Loire, P5)
  • Gaydier Jean (Champagne-Ardenne, P5)
  • Gellion Valérie (Godin, P1, P2, P3)
  • Genevée Frédérick (Avocats, P5)
  • Genty Jean-René (Nord-Pas-de-Calais, P5)
  • George Jocelyne (P5)
  • Georges Bernard (Léon Jouhaux)
  • Georgi Frank (CFTC-CFDT, Auvergne, P4, P5)
  • Gerbod Paul (Syndicalistes P3)
  • Gernoux Alfred (Loire-Atlantique, P1, P2, P3)
  • Geslin Claude (Bretagne, Pays-de-la-Loire, P4, P5)
  • Ghienne Bernard (Nord-Pas-de-Calais, P5)
  • Gibert Urbain (Aude, P2, P3)
  • Gillet Marcel (Nord, Pas-de-Calais, P1, P2, P3)
  • Girault Jacques (Communistes, Var, Enseignants, P4, P5)
  • Goblot Jean-Jacques (Autour du Globe, P1)
  • Goddard Yvonne (Vienne, P1, P2)
  • Godechot Jacques (Haute-Garonne, Tarn, Tarn-et-Garonne, P1, P2)
  • Goergen Marie-Louise (Divers, Cheminots, Pays-de la-Loire, P3, P4, P5)
  • Goethais Gérard (P5)
  • Gosnat André (Cher, P3)
  • Gossez Rémi (période 1848-1852 et diverses, P1)
  • Goujon Pierre (Saône-et-Loire, P4)
  • Goujon Sylvain (Lausanne) (Tissot P1)
  • Grande J.-P. (Indre-et-Loire, P1)
  • Grandhay Jean-Claude (Franche-Comté, P5)
  • Grandjonc Jacques (Babouvistes et communistes, P1)
  • Gras Christian (Rosmer)
  • Gratton Philippe (Paysans, P3)
  • Grelaud Lucien (Loire, P1)
  • Grillon René (Franche-Comté, P5)
  • Grimmer Claude (Cantal, P5)
  • Groppo Bruno (P5)
  • Gros Pierre (P5)
  • Groux Guy (Gaston Tessier)
  • Gubin Éliane (Belges P1)
  • Gueraiche William (Femmes, P5)
  • Guéry Daniel (Corse, Pays-de-la-Loire, P4, P5)
  • Guilbert Madeleine (Femmes, P3)
  • Guillaume Sylvie (Aquitaine, P5)
  • Guillon Jean-Claude (Socialiste, Centre, P5)
  • Guillon Jean-Marie (Provence-Alpes-Côte d’Azur, P4, P5)
  • Guiral Pierre (Bouches-du-Rhône, Var, P2)

H

  • Hagen Emmanel (P5)
  • Haldenwang Suzanne (Haut-Rhin, Terr. Belfort, P1, P2)
  • Hamelin Bernard (P5)
  • Hamelin David (Vienne, P4, P5)
  • Hardy-Hémery Odette (P5)
  • Haudebourg Guy (Communiste 44 et 72, Pays de la Loire, P5)
  • Hautière Patrick (P5)
  • Heinrich Francis (Socialiste, Aquitaine, P5)
  • Hémery Daniel (Indochine, Nord-Pas-de-Calais, P4, P5)
  • Henriot Marcel (Haute-Marne, P1, P2, P3, P4)
  • Henrisey Christian (P4)
  • Hentzgen Jean (P5)
  • Herbreteau Guy (P5)
  • Hilaire Yves-Marie (Nord, P1, P2, P3, P4)
  • Hincker Louis (P1)
  • Hirsch Robert (Enseignants, P5)
  • Hohl Thierry (P5)
  • Huard Raymond (Provence, Languedoc-Roussillon, P1, P2, P5)
  • Hubscher Ronald (Somme, P3)
  • Huguet Jean (Charente-Maritime, P1, P2, P3)
  • Humbert Jean-Louis (Champagne-Ardenne, P5)
  • Humery-Dieng Marie-Eve (P5)
  • Husson Jean-Pierre (Champagne-Ardenne, P5)

I


J

  • Jacques Catherine (Belges)
  • Jacquier Charles (Divers, P4, P5)
  • Jalade Eric (Communistes, Midi-Pyrénées, P5)
  • Jeannet André (Saône-et-Loire, Bourgogne, P1, P5)
  • Jeanpierre Laurent (P5)
  • Jocal Julien (Communiste, Poitou-Charentes, P5)
  • Joucla-Ruau Raymonde (Bouches-du-Rhône, P1)
  • Joubert Guy (P5)
  • Judet Pierre (Rhône-Alpes, P5)
  • Julliard Jacques (Syndicalistes, P3)

K

  • Kagan Étienne (Meurthe-et-Moselle, Meuse, Moselle, P4)
  • Kalinowski Isabelle (P5)
  • Keck Thierry (P5)
  • Kerbaul Eugène (Finistère, P4)
  • Kernoa Catherine (Ile-de-France, P5)
  • Kermoal Benoit (P5)
  • Khayat Lynda (P5)
  • Kintz Jean-Pierre (Bas-Rhin, CFTC Maintenue, Alsace, P4, P5)
  • Kopp Anatole (Le Corbusier)
  • Kosmann Robert (P5)
  • Krakovitch Odile (Deraisne, Robin, P1, P2, P3)
  • Krivine Mchèle (P5)
  • Krivopissko Albert (P5)
  • Kssis Nicolas (Association, P5)
  • Kuhnmunch Annie (CFTC-CFDT P5)

L

  • Lachaise Bernard (Parlementaires, Aquitaine, P5)
  • Lacroix Fanny (Nord-Pas-de-Calais, P5)
  • Ladesou Samir (P5)
  • Lafon François (Guy Mollet, P4)
  • Lagana Marc (Rappoport P4)
  • Lagandré François (P5)
  • Lagarrigue Max (P5)
  • Laguerre Bernard (André Ulmann)
  • Lahaxe Jean-Claude (Bouches-du-Rhône, P5)
  • Laine Christian (P5)
  • Lair Françoise (Indre-et-Loire, P1)
  • Laisne Christian (PCF, Franche-Comté, P5)
  • Lamarque R. (Gard, P3)
  • Lamberet Renée (Diverses, P1)
  • Lambert Serge (Rhône-Alpes, P5)
  • Lamy Christian (Auvergne, P5)
  • Langlet Claude (Nord-Pas-de-Calais, P5)
  • Lanuque Jean-Guillaume (Extrême gauche marxiste, Lorraine, P5)
  • Lapeyre Pierre (P5)
  • Largesse Pierre (Haute-Normandie, P5)
  • Lassagne Jean-François (CGT, Lorraine, P5)
  • Lassaux Bruno (Champagne-Ardenne, P5)
  • Lassus Marianne (P5)
  • Latta Claude (Divers, P1, P4)
  • Latty Lionel (Saint-Simoniens, P1)
  • Laubry Jean-Louis (Centre, P5)
  • Launay Michel (Syndicalistes chrétiens, P3, P4)
  • Laurent Éliane (Nièvre, P4)
  • Laurent Sébastien (Daniel Halévy)
  • Laurioux Fabienne (Cheminots, Pays-de- la-Loire, P5)
  • Lavrat Guy (P5)
  • Léautey Yvonne (P4)
  • Le Bars Loïc (Enseignants, P5)
  • Lebas Jean-Michel (Anarchistes, P4)
  • Lebon Francis (Associations, P5)
  • Lebrun François (Maine-et-Loire, P1, P2, P3)
  • Lecanu Fernand (Manche, P1, P2, P3)
  • Le Crom Jean-Pierre (Pays-de-la-Loire, P5)
  • Lecotté (Compagnons, P1)
  • Le Doeuff Emmanuel (P5)
  • Lefebvre Denis (Socialistes, P3, P4)
  • Le Floch Yves (Côtes-du-Nord, Manche, P4)
  • Lefranc Georges (Syndicalistes, P3)
  • Legendre Tony (P5)
  • Léger Alain (P5)
  • Legois Jean-Philippe (P4)
  • Le Goupil Audrey (Rhône-Alpes, P5)
  • Le Goupil Georges (Résistants (Ain), Rhône-Alpes, P5)
  • Lefebvre Denis (Socialistes, Pas-de-Calais, P5)
  • Lefebvre Pascale (Auvergne, P5)
  • Léger Alain (Poitou-Charente, P5)
  • Leidet Gérard (P5)
  • Lejeune-Resnick Évelyne (femmes, P1)
  • Lemaire Didier (Loir-et-Cher, P4)
  • Leman Pierre (Nord, P1, P2)
  • Le Maner Yves (Nord- Pas-de-Calais, Somme, P4)
  • Lemarquis René (Aube et divers, Ile-de-France, P1, P2, P3, P4, P5)
  • Le Néouannic Guy (P5)
    - Leneveu Delphine (P5, fusillés)
  • Lenoble Jean (P5)
  • Lentacker (Nord, P3)
  • Lequenne Michel (P5)
  • Lequin Yves (Ain, Ardèche, Drôme, Loire, Savoie, Haute-Savoie, Isère, P3. Syndicalistes, P4)
  • Lequin Yves-Claude (Jura, P4)
  • Leray Lucien ( P1)
  • Leroy Géraldi (Simone Weil)
  • Leschevin Annie (Nord-Pas-de-Calais, P5)
  • Lescureux Christian (Nord-Pas-de-Calais, P5)
  • Leulliez Marienne (Languedoc-Roussillon, P5)
  • Letrait Jean-Jacques (Var, P3)
  • Leuilliot (divers Alsaciens, P1)
  • Levallois Michel (Saint-Simoniens, P1)
  • Lévêque Pierre (Côte-d’Or, P1, P2, P3, P4, P5)
  • Leymarié Marguerite (Vienne, P1)
  • Liaigre Franck (Pays-de-la-Loire, P5)
  • Liauzu Claude (Tunisie, P3, P4)
  • Ligou Daniel (Tarn-et-Garonne, P1, P2, P3)
  • Lions (Seine-et-Oise, P4)
  • Liscia Claude (Intellectuels, P4, P5)
  • Liszek Slava (Femmes syndicalistes, P4, P5)
  • Loiseau Dominique (Femmes, Pays-de-la-Loire, P4, P5)
  • Lorcin Jean (Loire, P4, P5)
  • Lorry Anthony (Anarchistes, P3)
  • Lottin Alain (Nord, P2, P3)
  • Louis H. (Saône-et-Loire, P4)
  • Lovie Jacques (Savoie, Haute-Savoie, P1, P2)
  • Lubin Georges (Divers P1)

M

  • Machu Léon (Nord, P1, P2, P3)
  • Mader Georges (Oise, P1, P2, P3, P4)
  • Mahoux Jean-Paul (Belges P1, P2)
  • Magnien Agnès (Ile-de-France, P5)
  • Maignien Claude (Madeleine Pelletier)
  • Maitron Jean (création du Maitron, direction de l’ensemble des 4 périodes)
  • Malherbe Alain (Associations,P5)
  • Manceau Henri (Ardennes, P1, P2, P3, P4)
  • Manfredonia Gaetano (Anarchistes, P5)
  • Manigaud Anne (Limoges, P4, P5)
  • Manigaud Élise (Basses-Pyrénées, P1, P2)
  • Manry André-Georges (Puy-de-Dôme, P1, P2, P3)
  • Marie Jean-Jacques (P5)
  • Marillier (Diverses P1)
  • Marion (Vienne, P3)
  • Marion Jacques (Bouches-du-Rhône, P1)
  • Marlin François (Loiret, P4)
  • Marlin Roger (Doubs, P1, P3)
  • Martin Jean-Paul (Macé, P1, P2, P5)
  • Martin Roger (Vosges, P4)
  • Matheron François (P5)
  • Matonti Frédérique (Intellectuels, P5)
  • Martres Eugène (Cantal, P1, P2)
  • Marty Nicolas (Languedoc6roussillon, P5)
  • Marx Roland (Bas-Rhin, P1, P2)
  • Massé Jean (Var, P3)
  • May Denise (Haut-Rhin, Terr. Belfort, P1, P2, P4)
  • Mazataud Pierre (P5)
  • Mazauric Claude (Babeuf, P1)
  • Mazet Noël (P5)
  • Mazuy Rachel (Divers, P4, P5)
  • Mélo Alain (Franche-Comté, P5)
  • Ménager Bernard (Nord, P3)
  • Mencherini Robert (Provence-Alpes-Côte-d’Azur, P5)
  • Merley Jean (Haute-Loire, P1, P2, P3)
  • Merlier Georges (Eure, P1)
  • Metral Louis (P5)
  • Michaud Stéphane (F. Tristan et div. P1)
  • Michel Alain-René (Nord-Pas-de -Calais, P5)
  • Mischi Julian (Allier, P5)
  • Moissonnier Maurice (Rhône, P1, P2, P3, P4, P5)
  • Mollier Jean-Yves (Gambon, Parfaity et div. P1, P2)
  • Moncassin Suzanne (Charente, Lot-et-Garonne, P1)
  • Monchablon Alain (Etudiants, P5)
  • Monier Frédéric (P5)
  • Morder Robi (Etudiants, P5)
  • Montoy Pierre (Algérie, P4)
  • Monzat Maurice (Lot, P1, P2, P3)
  • Morel Jean-Paul (Écrivains, P4)
  • Morin Georges-Henri (Louis Perceau)
  • Morin Gilles (Socialistes, P4, P5)
  • Mourer Robert (P5)

N

  • Nadaud Eric (PS, PSU,P5)
  • Naquet Emmanuel (Divers, P4, P5)
  • Narritsens André (Syndicat, Employés, Fonctionnaires, P5)
  • Naudier Delphine (P5)
  • Nave Odile (P5)
  • Newman Edgar-Leon (Poètes et chansonniers, P1)
  • Nivet Philippe (Elus parisiens, P4, P5)
  • Nizet Jean (JOC, P4, P5)

O

  • Oddone Patrick (Nord-Pas-de-Calais, P5)
  • Offenstadt Nicolas (P4)
  • Olivera Philippe (Georges Valois, P5)
  • Olivero Isabelle (Typographes, P1, P5)
  • Olivesi Antoine (Bouches-du-Rhône, P2, P3, Corse, P4)
  • Olivesi Dominique (Nice et divers, P4, P5)
  • Olivier Laurent (Lorraine, socialistes, P5)
  • Olivier-Utard Françoise (Alsace, PC, CGT, SNES-sup, P5)
  • Olmi Janine (P5)
  • Omnès Jacques (Mayenne, P4)
  • Orsanne Lucien (Aveyron, P4)
  • Outteryck Pierre (Nord-Pas-de-Calais, Communistes, CGT, P5)
  • Oved Georges (Maroc, P4)

P-Q

  • Pagnier Nicolas (P5)
  • Palluau Nicolas (P5)
  • Panné Jean-Louis (P4)
  • Papin J.-P. (gaziers-électriciens)
  • Paquelin Stéphane (P5)
  • Paris Robert (Exilés en Amér. Lat., P1)
  • Pascal P. (Léo Malet)
  • Passot Marcel (Ain, P1, P2)
  • Paul-Dejean Jean-Claude (Landes, Basses-Pyrénées, P4)
  • Péaud Jean (P5)
  • Pech Rémi (Audois, P1, P2)
  • Pennetier Annie (Cher, P3, Cher et Indre, P4)
  • Pennetier Claude (Cher, P1, P2, P3, P4, P5. Divers départements. Co-direction de la période P4, P5 et du Cédérom)
  • Perceveaux Paul (Ain, P1, P2)
  • Pernod Jean-Marie (P5)
  • Peron (Pas-de-Calais, P1)
  • Perron Tangui (Intellectuels, P5)
  • Perrier Antoine (Corrèze, Haute-Vienne, P1, P2, P3, P4)
  • Perrot Michelle (G. Sand P1. Loire, Marne, P2. Loire, Marne, Syndicalistes , P3)
  • Péru Jean-Jacques (Drancy, P4)
  • Peschanski Denis (Charles Tillon)
  • Petit Alain (P5)
  • Petremann Pierre (P5)
  • Peyrard Pierre (P5°
  • Peyrenet Marcel (Rhône-Alpes, Communistes, P5)
  • Pfefferkorn Roland (Alsace, syndicat, P5)
  • Piat Jean (Nord, P1, P2, P3, P4)
  • Picard Marcel (Bagnolet, P4)
  • Pichavant Pierre (P5)
  • Pichon Karine (Déjacques, Poinsard, P1)
  • Pierre Roger (Ardèche, Drôme, P4)
  • Pierreuse Robert (Nord-Pas-de-Calais, P5)
  • Piette Valérie (Belges, P1)
  • Pigenet Michel (Cher, P1, Dockers, P5)
  • Piketty Guillaume (Brossolette)
  • Pinard Joseph (Franche-Comté, P5)
  • Pinault Michel (Savants, P4, P5)
  • Pinol Jean-Luc (Syndicalistes, Cheminots, P4)
  • Piquemal Yvon (Gard, Vaucluse, P1)
  • Planche Jean-Louis (Algérie, P4)
  • Planté Christine (Femmes, P1)
  • Plötner Bärbel (Saints-Simoniens, P1)
  • Ponsot Pierre (Saône-et-Loire, P1, P2)
  • Popa Ioana (P5)
  • Poperen Maurice (Maine-et-Loire, P3, P4)
  • Porcherot Bernard (P5)
  • Potel Jean-Yves (Benjamin Péret)
  • Potofski Allan (Militants ouvriers de 92-93, P1)
  • Pottrain Martine (Nord-Pas-de-Calais, P5)
  • Poucet Bruno (Syndicalistes de l’enseignement privé P5)
  • Poujeade Jean-François (P5)
  • Poujol Geneviève (Associations,P5)
  • Poujol Jacques (P5)
  • Pouty Thomas (P5, fusillés))
  • Prache Gaston (Coopérateurs, P4)
  • Prager Rodolphe (Trotskystes, P4)
  • Prat René (Lot, P1, P2, P3)
  • Preux Robert (Pas-de-Calais, P1)
  • Prévost Jean (P5)
  • Prévost Marie-Laure (P4)
  • Prézeau Jocelyne (P5)
  • Prigent Alain (P5)
  • Prigent François (P5)
  • Proteau Laurence (P5)
  • Prugnot Jean (Écrivains dits « prolétariens », P4)
  • Pudal Bernard (Communistes, P4,P5)
  • Puissant Jean (Belges, P1, P2)
  • Putfin Guy (Syndicat, Enseignant, P5)
  • Quellien Jean (Basse-Normandie, Calvados, P4, P5)

R

  • Racine Nicole (Intellectuels, P3, P4, P5)
  • Raffaelli Gérard (Loire, P4)
  • Randrianja Solofo (Madagascar, P4)
  • Raoux Nathalie (P4)
  • Rault Michèle (P4, P5)
  • Ravery Jean-Paul (P4, P5)
  • Raymond Justinien (Divers P1, P2. Socialistes, P3, Savoie, P4)
  • Réault Jacky (Pays-de-la-Loire, P5)
  • Rebérioux Madeleine (Haute-Garonne, Landes, Lot-et-Garonne, Saône-et-Loire, Yonne, P3)
  • Rébillon Armand (Alpes-Maritimes, Ille-et-Vilaine, P1, P2, P3)
  • Régnier Philippe (Saint-Simoniens, P1)
  • Regourd Florence (Vendée, P4, P5)
  • Relinger Jean (Écrivains, P4,P5)
  • Renard Daniel (P5)
  • Renaud-Paligot Caroline (P5)
  • Renauld Marie-Anne (Raoul Lenoir)
  • Rey Gabrielle (Diverses, P1)
  • Reynaud Jean (P5)
  • Reynolds Sian (P5)
  • Ribeill Georges (Cheminots, P4,P5)
  • Richet Diana (P4)
  • Richou Françoise (Pays-de-la-Loire, P5)
  • Richter N. (Dovers P1)
  • Rière Jean (Victor Serge)
  • Riot-Sarcey Michèle (Femmes, Proudhon, P1, P5)
  • Rioux Pierre (Laurent Tailhade)
  • Risacher Jean (Divers, P1, P5. Coordination de la révision du Cédérom)
  • Rivet François (Savoie, P3)
  • Robert André (P5)
  • Robert Aimé (P5)
  • Robert F. (Musiciens, P4)
  • Robin Francis (Mayenne, P1, P2, P3)
  • Robin Pierre (Aquitaine, PCF, Socialistes, P5)
  • Rocati Claude (CFTC-CFDT, P5)
  • Roche Agnès (P5)
  • Rogers Rebecca (Femmes, P1, P5)
  • Rony Olivier (Jules Romains)
  • Rosier Michel (P5)
  • Rougerie Jacques (Quarante-huitards-Communards, P1, P2)
  • Rougeron Georges (Allier, P1, P2, P3, P4)
  • Rousseau Michel (Nord-Pas-de-Calais, P5)
  • Rousset Pierre (Corse, P1, P2)
  • Roux François (Vaucluse, P4)
  • Roux Nicole (Pays-de-la-Loire, P5)
  • Rufas Marcel (Aude, P1, P2)
  • Rygiel Philippe (Auvergne, Centre, P5)
  • Ryon Gilbert (Nord-Pas-de-Calais, CFTC, P4, P5)

S

  • Sabot Jean-Yves (Etudiants, P5)
  • Sagnes Jean (Hérault, P4)
  • Saillard Ingrid (Dictionnaire du Val-de-Marne)
  • Saillol Paul (Creuse, P1, P2)
  • Sainte-Maréville Michel de (Pas-de-Calais, P1)
  • Salat Yvonne (Allier, P1, P2)
  • Sapiro Gisèle (Intellectuels, P5)
  • Sartorius Francis (divers P2)
  • Savourdieu Solange (Basses-Alpes, P1, P2)
  • Schiappa Jean-Marc (Babouvistes, P1)
  • Schill Pierre (Moselle, P4, P5)
  • Schkolnyk Claude (P4)
  • Scot Jean-Paul (P4)
  • Sénécal Didier (Indre-et-Loire, P4)
  • Serret-Derouret France (Ardèche, P1, P2, P3)
  • Shapira Ronen (Républicains d’avril 1834, P1)
  • Sibalis Michael (coalitions années 1830, P1, P5)
  • Simon André (Vaucluse, P4, P5)
  • Simon Jacques (P5)
  • Simonin Anne (P5)
  • Singer Madeleine (SGEN, P4, P5)
  • Sirieix Bernadette (CGT-SR, P4)
  • Sirot Stéphane (Syndicalistes, P4, P5)
  • Siwek Jeanne (Syndicalistes, P4, P5)
  • Skoutelsky Rémi (Divers, P1. Brigades internationales, P4, P5)
  • Sorrel Christian (P5)
  • Soufi Fouad (Algérie, P4)
  • Soumille Pierre (Tunisie, P3)
  • Soulas de Russel D. (Divers, P1)
  • Sourice Gaëtan (P5)
  • Sowerwine Charles (Femmes, P3, Ain, P4)
  • Spire Alexis (Communistes, P5)
  • Stainmesse Bernard (Nièvre, P1, P2, P3)
  • Stévenot Frédéric (Picardie, P5)
  • Strauss Léon (Haut-Rhin, Territoire de Belfort, P1, Haut-Rhin, Bas-Rhin, P4, P5)
  • Suzzoni Monique (P4)

T- U

  • Taleb-Bendiab Abderrahim (Algérie, P4, P5)
  • Tanesse Georges (Hautes-Pyrénées, P1, P2, P3)
  • Tanguy Jean (Morbihan, P1, P2)
  • Ténine-Michel Nadia (Seine-et-Oise, P4, P5)
  • Testu Didier (Pays-de-la-Loire, P5)
  • Tétard Françoise (Associations, P5)
  • Thareault Louis (Pays-de-la-Loire, Syndicats, CFDT, CFTC, P5)
  • Thébaud Françoise (P5)
  • Thevenon Urbain (Loire, P1, P2, P3)
  • Thibaut Jacques (Pecqueur, P1)
  • Thibon Christian (Audois, P1)
  • Thiébault J. (Nord, P3)
  • Thomas Georges (Indre, P1, P2, P3, P4)
  • Thomas Georges-Michel (Finistère, P1, P2, P3, P4)
  • Thouroude Jacques (P5)
  • Thuillier Guy (Diverses P1)
  • Tomasi Marie-Thérèse (Côtes-du-Nord, P1, P2)
  • Torre Pascal (P5)
  • Toucas Patricia (Poitou-Charentes, P5)
  • Toul Yves (Deux-Sèvres, P1, P2, P3)
  • Toupin-Guyot Claire (Intellectuels, P5)
  • Tournier Macha (P5)
  • Tranvouez Yvon (P5)
  • Traverso Enzo (P4)
  • Trebitsch Michel (Intellectuels, P4)
  • Trempé Rolande (Haute-Garonne, Tarn, P1, P2, P3)
  • Trénard Louis (Nord, Pas-de-Calais, P1, P2, P3)
  • Troude-Chastenet Patrick (Jacques Ellul, P5)
  • Tyssens Jeffrey (P5)

U

  • Ubbiali Georges (Franche-Comté, CFTC, CFDT, P5)
  • Ueberschlag Josette (P5)
  • Ungerer Jacques (P5)

V

  • Vaccaro Rossana (P5)
  • Vandervort Bruce C. (Syndicalistes, P3)
  • Vagneron André (Franche-Comté, PCF, P5)
  • Valentini Marie-Paule (P5)
  • Vallade Olivier (Rhône-Alpes, Résistance, P5)
  • Vasseur (Doubs, P3)
  • Vaudon Jean-Pierre (Puy-de-Dôme, P4)
  • Vayssette Jean-Christophe (P5)
  • Vazeilles Patrick (Languedoc-Roussillon, P5)
  • Velay Michèle (Divers, P4, P5)
  • Veran M. (P4)
  • Verdès-Leroux Jeannine (Intellectuels, P4)
  • Vergez-Chaignon Bénédicte (P5)
  • Vergnon Gilles (Socialistes, Drôme, P4, P5)
  • Verneuil Yves (P5)
  • Vernus Michel (Associations, P5)
  • Verroust Gérard (P5)
  • Verry Elisabeth (Pays-de-la-Loire, P5)
  • Vial Eric (Provence-Alpes-Côtes-d’Azur, Immigration, P5)
  • Viaur Jean-Claude (Indre-et-Loire, P1)
  • Vidalenc Jean (Quelques milliers des premières notices, P1)
  • Viet-Depaule Nathalie (Région parisienne, "Missionnaires au travail", P4, P5)
  • Vigreux Jean (Bourgogne, Paysans, P4, P5)
  • Vimont Jean-Claude (Victimes des répressions, P1, P5)
  • Virieux Daniel (P5)
  • Voilliard O. (Meurthe-et-Moselle, P1, P3)
  • Voirin Bernard (Landes, Basses-Pyrénées, P1, P2, P3)
  • Vojtovic Aline (Ramadier)
  • Voyenne Bernard (Proudhon, P1)
  • Vuilleumier Marc (proscrits français en Suisse, P1 et divers P2)

W-Z

  • Wagnon-Charpy Sylvain (Socialistes, P5)
  • Willard Claude (Communards, P2, Communistes, P5)
  • Wilhem Maryse (P5)
  • Wolikow Serge (Communistes, P4, P5)
  • Woronoff Denis (Babeuf, P1)
  • Zaidman Sylvie (P5)
  • Zancarini Michelle (Loire, P4)